Spartus P1 बनाम Spitfire: US$99 वाला ज़्यादा स्कोर करता है
आखिरी अपडेट: अक्टूबर 2026
हमने दोनों Spitfire को तीनों P1 शेप से ऊपर रेट किया, आधी कीमत पर।
Spartus Spitfire खरीदें। Spitfire Widebody 9.0 और Spitfire Elongated 8.8 स्कोर करते हैं, जबकि P1 Standard का 8.6, P1 Hybrid का 8.5 और P1 Elongated का 8.3। दोनों Spitfire 2,300 के दशक में स्पिन करते हैं, हर P1 के बराबर या ऊपर, और कोड PRH के साथ US$98.99 के पड़ते हैं जबकि किसी भी P1 के लिए US$197.99। P1 लाइन अपनी कीमत केवल दो चीज़ों पर कमाती है: हाइब्रिड शेप, जिसमें Spitfire नहीं आता, और स्थिरता, क्योंकि P1 Standard का 7.4 ट्विस्ट वेट दोनों रेंज की सबसे अच्छी संख्या है। अगर आप हाइब्रिड चाहते हैं, या अक्सर फेस के बीच से चूकते हैं, तो P1 खरीदें। बाकी सब कम स्कोर करने वाले पैडल के लिए US$99 ज़्यादा दे रहे हैं।
हमने कैसे टेस्ट किया
हम जिस भी पैडल को कवर करते हैं, वह एक ही कोर्ट प्रोटोकॉल से गुज़रता है: अकेले खेलना, आमने-सामने की तुलना और टूर्नामेंट में इस्तेमाल, तभी कुछ लिखा जाता है। नीचे हर पैडल का साइट पर पूरा रिव्यू है; स्कोर, स्पेक्स और हमें मिली डील देखने के लिए क्लिक करें।
रैंकिंग
नीचे हर कैटेगरी उस पैडल के पूरे रिव्यू से जुड़ी है।
- ज़्यादा मैन्यूवरेबिलिटी (9.4 बनाम 8.5)
- ज़्यादा कंट्रोल (8.5 बनाम 7.9)
- हल्का स्विंग (107 बनाम ~115 स्विंग वेट)
- ऑफ-सेंटर हिट्स पर ज़्यादा स्थिरता (7.1 बनाम ~6.2 ट्विस्ट वेट)
- एलॉन्गेटेड शेप की लंबी रीच
- एलॉन्गेटेड शेप से ज़्यादा रीच
- ज़्यादा मैन्यूवरेबिलिटी (9.4 बनाम 8.5)
- ज़्यादा कंट्रोल (8.5 बनाम 7.9)
- हल्का स्विंग (107 बनाम ~115 स्विंग वेट)
- ऑफ-सेंटर हिट्स पर ज़्यादा स्थिरता (7.1 बनाम ~6.2 ट्विस्ट वेट)
ऊपर शॉप बटनों पर दिए कोड हमारी /deals टेबल से मेल खाते हैं। हमारे ज़्यादातर पार्टनर ब्रांड PRH इस्तेमाल करते हैं (HEAD में PRH15 चलता है)। बटन हमारा एफिलिएट लिंक खोलते हैं; अगर ब्रांड कोड माँगे तो चेकआउट पर उसे पेस्ट करें।
लाइव कोड के साथ Spitfire Widebody या Spitfire Elongated शॉप करें
हर बटन हमारे बताए सेल प्राइस पर एक ट्रैक किया हुआ एफिलिएट लिंक है। पूरे रिव्यू पर दिया कोड चिप कॉपी करें या बटन के लेबल पर दिखा कोड इस्तेमाल करें।
छोटा जवाब, और थोड़ा असहज वाला
Spartus Spitfire को US$109.99 पर और P1 को US$219.99 पर बेचता है। P1 फ़्लैगशिप है: Gen 4 डुअल-डेंसिटी फ्लोटिंग फोम, फाइबरग्लास के साथ T700 कार्बन, PermaGrit, तीन शेप। Spitfire वैल्यू पैडल है: दो शेप (एलॉन्गेटेड और widebody), डुअल-डेंसिटी EPP और EVA फोम, PermaGritNano के साथ QuadFiber फेस।
हमने चारों टेस्ट किए। Spitfire ने सबसे ऊँचा स्कोर किया। 8.8, जबकि P1 Standard का 8.6, P1 Hybrid का 8.5 और P1 Elongated का 8.3। यह समूह का सबसे मज़बूत स्पिन आँकड़ा भी दर्ज करता है, लगभग 2,350 RPM। कोड PRH के साथ यह US$98.99 का है, जबकि US$197.99: आधी कीमत।
इससे P1 बुरा पैडल नहीं बन जाता। यह ऐसा पैडल बन जाता है जिसे आपको डिफ़ॉल्ट रूप से नहीं, खास कारणों से खरीदना चाहिए, और वे कारण नीचे हैं।
चारों आमने-सामने
- Spitfire Elongated: कुल 8.8 · ~115 स्विंग वेट · ~6.2 ट्विस्ट वेट · ~2,350 RPM · 8.5 पावर, 7.9 कंट्रोल, 9.5 स्पिन, 8.7 फॉर्गिवनेस · PRH के साथ US$98.99।
- P1 Standard (widebody): कुल 8.6 · 111–115 स्विंग वेट · 7.4 ट्विस्ट वेट · ~2,200 RPM · 8.3 पावर, 8.5 कंट्रोल, 8.9 स्पिन, 8.8 फॉर्गिवनेस · PRH के साथ US$197.99।
- P1 Hybrid: कुल 8.5 · 116–119 स्विंग वेट · ~6.9 ट्विस्ट वेट · ~2,350 RPM · 8.4 पावर, 8.3 कंट्रोल, 9.1 स्पिन, 8.5 फॉर्गिवनेस · PRH के साथ US$197.99।
- P1 Elongated: कुल 8.3 · 120–124 स्विंग वेट · 6.25 ट्विस्ट वेट · ~2,358 RPM · 8.5 पावर, 8.0 कंट्रोल, 9.2 स्पिन, 8.0 फॉर्गिवनेस · PRH के साथ US$197.99।
- चारों 16mm और USAP अप्रूव्ड हैं। चारों Spartus पर कोड PRH के साथ 10% की छूट लेते हैं।
हमारे कार्ड पर सस्ता पैडल क्यों जीतता है
दो कारण, और दोनों में स्कोरिंग की गड़बड़ी नहीं है। पहला स्पिन है: Spitfire का PermaGritNano फेस लगभग 2,350 RPM नापता है और 9.5 स्कोर करता है, दोनों रेंज का सबसे ऊँचा स्पिन स्कोर। P1 Standard, जो सबसे अच्छा स्कोर करने वाला P1 है, लगभग 2,200 RPM और 8.9 पर बैठता है। फ़्लैगशिप की ग्रिट ज़्यादा टिकाऊ है, पर वैल्यू पैडल की ग्रिट ज़्यादा ज़ोर से पकड़ती है।
दूसरा वज़न है। Spitfire लगभग 7.7 oz का है, जबकि P1 का 8.1–8.5 oz, और यह लगभग 115 पर स्विंग करता है जबकि P1 Elongated का 120–124। अपनी सीधी शेप प्रतिद्वंद्वी P1 Elongated के मुकाबले, जो यहाँ अकेली बराबरी की तुलना है, Spitfire हल्का, तेज़, ज़्यादा स्पिन वाला, ज़्यादा फॉर्गिविंग (8.0 के मुकाबले 8.7) और आधी कीमत का है। यह मुकाबला करीबी नहीं है।
P1 Standard के मुकाबले यह करीब है, और P1 वे चीज़ें जीतता है जो एक खास तरह के खिलाड़ी के लिए मायने रखती हैं। यह मान लेने से पहले आगे पढ़ें कि सस्ता वाला हमेशा सही है।
P1 असल में आपको क्या खरीदकर देता है
शेप। Spitfire एलॉन्गेटेड और widebody में आता है। Spitfire Widebody 9.0 स्कोर करता है, लगभग 107 पर स्विंग करता है और PRH के साथ वही US$98.99 का पड़ता है। केवल हाइब्रिड शेप P1-केवल है: अगर आप हाइब्रिड खेलते हैं, तो आपके लिए रेंज P1 Hybrid से शुरू होती है।
स्थिरता। P1 Standard का 7.4 ट्विस्ट वेट दोनों लाइनों में बड़े अंतर से सबसे ऊँची संख्या है, Spitfire का ~6.2 है, और यह 8.8 फॉर्गिवनेस और 8.5 कंट्रोल के रूप में दिखता है, दोनों Spitfire के 8.7 और 7.9 से बेहतर। अगर आप बहुत ब्लॉक और काउंटर करते हैं, या बस आप जितना चाहते हैं उससे ज़्यादा बार बीच से चूकते हैं, तो यह असली अपग्रेड है, स्पेक शीट वाला नहीं।
ग्रिट की उम्र। P1 पर PermaGrit हफ़्तों की जगह महीनों तक टेक्सचर थामने के लिए बना है। Spitfire का PermaGritNano बॉक्स से बाहर ज़्यादा ज़ोर से पकड़ता है, पर हम अपने रिव्यू में बताते हैं कि इसकी लंबी उम्र को अब भी लंबे खेल के डेटा की ज़रूरत है। अगर आप हफ़्ते में चार-पाँच बार खेलते हैं, तो यह फ़र्क पैसे के बराबर है।
P1 जो आपको नहीं खरीदकर देता वह पावर या स्पिन है। इसका सबसे अच्छा पावर स्कोर 8.5 है, Spitfire जितना ही, और सबसे अच्छा स्पिन स्कोर 9.2 है, Spitfire के 9.5 से नीचे।
दोनों हेड-हैवी हैं। यह पहले से जान लें
यह चेतावनी पूरी Spartus रेंज पर लागू होती है और यही सबसे आम कारण है कि खिलाड़ी इन पैडल से उचट जाते हैं। कम स्थिर वज़न के बावजूद Spitfire का संतुलन हेड की ओर काफ़ी झुका है; P1 Elongated 120–124 पर स्विंग करता है, जो किसी के भी हिसाब से भारी है।
नतीजा वही है जो हर हेड-हैवी पैडल का होता है: आपको जल्दी तैयारी करनी पड़ती है। ब्लॉक तैयारी वाला शॉट है, आखिरी पल की फ्लिक नहीं। अगर आपने कभी पैडल इसलिए रख दिया कि वह हैंड्स की लड़ाई में धीमा लगा, तो इन चारों में से 111–115 पर P1 Standard अकेला है जिस पर आपको विचार करना चाहिए, और वह भी तेज़ पैडल नहीं है।
बदले में आपको प्लो-थ्रू मिलता है, इसीलिए Spitfire US$100 से कम में लगभग 61 mph का सर्व दर्ज करता है और दोनों लाइनें बेसलाइन से अच्छी ड्राइव करती हैं।
कोड PRH के साथ कीमत
Spitfire US$109.99 पर लिस्ट होता है और कोड PRH के साथ US$98.99 का पड़ता है। हर P1 शेप US$219.99 पर लिस्ट होती है और उसी कोड के साथ US$197.99 की पड़ती है। यह Spartus पर पूरी रेंज में 10% की छूट है, चेकआउट पर लागू।
अंतर US$99 है: दो Spitfire US$197.98 के होते हैं, एक P1 से एक पैसा कम। इस तरह देखें तो P1 को आपके लिए कोई खास समस्या हल करनी होगी (आप widebody चाहते हैं, या आपको 7.4 ट्विस्ट वेट चाहिए, या आप इतना खेलते हैं कि ग्रिट की उम्र लगातार लगने वाली लागत है), सिर्फ़ बेहतर पैडल होना काफ़ी नहीं, क्योंकि हमारे स्कोर के हिसाब से वह नहीं है।
PRH हमारा स्थायी पार्टनर कोड है, मौसमी सेल नहीं, इसलिए इसकी समाप्ति नहीं होती। पूरा विवरण हमारे Spartus डिस्काउंट कोड पेज पर है।
आपको कौन सा खरीदना चाहिए?
- ज़्यादातर खिलाड़ी, रेंज में सबसे अच्छी वैल्यू: Spitfire Elongated, कुल 8.8, PRH के साथ US$98.99।
- आप widebody चाहते हैं, या बीच से चूकते हैं: P1 Standard, 7.4 ट्विस्ट वेट, PRH के साथ US$197.99।
- आप हाइब्रिड चाहते हैं: P1 Hybrid, PRH के साथ US$197.99। Spitfire एलॉन्गेटेड और widebody में आता है, हाइब्रिड में नहीं।
- आप हफ़्ते में 4–5 बार खेलते हैं और ग्रिट घिसने पर पैडल बदलते हैं: P1। PermaGrit का ट्रैक रिकॉर्ड लंबा है।
- आप एलॉन्गेटेड रीच चाहते हैं: Spitfire, P1 Elongated नहीं। वही शेप, ऊँचा स्कोर, आधी कीमत।
- पूरे ब्रांड में अब भी तय कर रहे हैं: कौन सा Spartus पैडल खरीदें।
अंतिम फ़ैसला
ऑर्डर करने लायक पैडल Spitfire Elongated है, और जिस P1 Elongated की यह सीधी जगह लेता है उसके मुकाबले यह करीबी बात नहीं: ऊँचा स्कोर, ज़्यादा स्पिन, ज़्यादा फॉर्गिवनेस, हल्का स्विंग, आधी कीमत।
P1 Standard अकेला P1 है जो अपने पैसे के लायक है, और केवल उस खिलाड़ी के लिए जिसके लिए यह बना है: कोई जो 16×8 widebody चाहता है और 7.4 ट्विस्ट वेट को इतना महत्व देता है कि उसके लिए US$99 दे। अगर आपको वह शेप चाहिए तो P1 Hybrid जवाब है। Spitfire के रहते P1 Elongated की सिफ़ारिश करना मुश्किल है।
अक्सर पूछे जाने वाले सवाल
Spartus P1 या Spitfire: मुझे कौन सा खरीदना चाहिए?
ज़्यादातर खिलाड़ियों के लिए Spitfire Elongated। यह 8.8 स्कोर करता है, जबकि तीनों P1 शेप 8.6, 8.5 और 8.3, लगभग 2,350 RPM स्पिन करता है, और कोड PRH के साथ US$98.99 का पड़ता है जबकि किसी भी P1 के लिए US$197.99। अगर आप widebody चाहते हैं, तो Spitfire Widebody (9.0, PRH के साथ US$98.99) बेहतर खरीद है। P1 तभी खरीदें जब आपको हाइब्रिड शेप चाहिए, P1 Standard का 7.4 ट्विस्ट वेट चाहिए, या ग्रिट की उम्र मायने रखती हो क्योंकि आप हफ़्ते में कई बार खेलते हैं।
क्या Spartus Spitfire सच में P1 से बेहतर है?
हमारे स्कोर के हिसाब से, हाँ: सबसे अच्छे P1 के 8.6 के मुकाबले 8.8। Spitfire ज़्यादा स्पिन करता है (P1 Standard के 8.9 के मुकाबले 9.5 स्पिन स्कोर), कम वज़न का है (~7.7 oz बनाम 8.1–8.5 oz) और P1 Elongated से ज़्यादा फॉर्गिविंग है (8.0 के मुकाबले 8.7)। P1 ट्विस्ट-वेट स्थिरता, शेप के विकल्प और ग्रिट की उम्र में जीतता है।
Spartus Spitfire और P1 की कीमत में क्या अंतर है?
Spitfire US$109.99 पर लिस्ट होता है और P1 US$219.99 पर। Spartus पर कोड PRH के साथ, यानी 10% की छूट, यह US$98.99 और US$197.99 है, US$99 का अंतर। आप एक P1 से कम में दो Spitfire खरीद सकते हैं।
कौन सा Spartus पैडल सबसे ज़्यादा स्पिन करता है?
Spitfire Elongated, लगभग 2,350 RPM और अपने PermaGritNano फेस पर 9.5 स्पिन स्कोर के साथ। P1 Elongated लगभग 2,358 RPM पर करीब है पर 9.2 स्कोर करता है, और P1 Standard 8.9 पर लगभग 2,200 RPM के आसपास बैठता है। P1 का PermaGrit ज़्यादा देर टेक्सचर थामने के लिए बना है; Spitfire बॉक्स से बाहर ज़्यादा ज़ोर से पकड़ता है।
क्या Spartus Spitfire widebody में आता है?
हाँ। Spitfire Widebody 16×8 शेप है (Spartus इसे Standard भी लेबल करता है)। यह 9.0 स्कोर करता है, 7.1 ट्विस्ट वेट के साथ लगभग 107 पर स्विंग करता है, और कोड PRH के साथ US$98.99 का पड़ता है, एलॉन्गेटेड जितना ही। P1 Standard PRH के साथ US$197.99 पर फ़्लैगशिप widebody है और दोनों रेंज में सबसे ऊँचा ट्विस्ट वेट 7.4 रखता है।
क्या Spartus पैडल USAP अप्रूव्ड हैं?
हाँ। Spitfire Elongated और तीनों P1 शेप USAP अप्रूव्ड हैं। किसी स्वीकृत इवेंट से पहले अपने सटीक वेरिएंट के लिए मौजूदा अप्रूवल लिस्ट जाँचें।
संबंधित गाइड
चेकआउट पर कोड पेस्ट करें, फिर खरीदें।
इस पेज पर मौजूद ब्रांड: Spartus। कोड हर शॉप बटन पर और /deals पर दिए गए हैं।
पढ़ने लायक दूसरे मुकाबले
इस पैडल जैसे ही पैडल्स की तुलनाएँ।